Home > 未分類

未分類

【グラウンド改修】駒場第一グラウンド改修記念式典が開催されました!

令和元年6月22日(土)、駒場第一グラウンドの改修工事の完了を受けて、改修記念式典が開催されました。

式典には東京大学の五神総長や日本陸上競技連盟の横川会長をはじめ、数多くのご来賓の方々にご臨席たまわり、我々部員一同や陸上運動部OB・OGの方々に向けてお言葉をいただきました。

完成直後(令和元年4月)のグラウンド。花桃とともに。

また、部員によるデモンストレーションレースとして、100mと4×100mリレーを行いました。

五神真東大総長の号砲でスタートしたデモンストレーション100m。現役部員vsOBvsコーチ。

今回のグラウンド改修にあたっては、陸上運動部OB・OGの方々、東京大学をはじめ多くの方々から多大なご支援をいただきました。そのご期待に沿った活躍ができるよう、部員一同、新しいグラウンドでよりいっそう練習に邁進します!

2019年度OB・OG戦

2019年度OB・OG戦が以下の要項で開催されます。エントリー希望者は、後述の必要事項を各パートチーフに送ってください。

今回のOB・OG戦については、学部生の当日エントリーは受付ないので、よく考えた上で事前エントリーを行なってください。例年中長歩パートの新入生は800mWに、そのほかのパートの新入生は1500mにエントリーしています。なお、今年のOB・OG戦は写真判定による計測を予定しています。


期限は各パートチーフが定めたものに従ってください。各パートチーフは取りまとめたエントリーをuttf.sengiku@gmail.comに、6/12(水) 23:59までに送るようにお願いします。

[日時]6/22(土)14:30〜 (ただし、競技役員にあたっている部員はさらにその1時間前くらいから準備をすることになります)

[場所]駒場第一グラウンド

[実施種目]

・トラック

100m,1500m,800mW

・フィールド

走幅跳,走高跳,棒高跳,砲丸投,円盤投

・三種目競技

三種目競技というのは、当日に開催される800mW以外の自分の得意に応じた任意の三種目の合計点を競うというものです。

[タイムテーブル]

[学部生ゼッケン割り振り]

[審判割り当て]

[スタートリスト]

[結果]

[必要事項]

1.氏名

2.フリガナ

3.学年

4.所属学部学科(マネさんの場合は、大学及び学部)

5.卒業予定年度

6.種目

7.申請記録

[注意事項]

三種目競技に出場される場合は、出場する全種目を記入してください。なお、四種目以上出場する場合は、得点上位三種目を選択できます。

[担当]

競歩3年東大競技会総務 千菊智也

Tel:09041006123

Mail: uttf.sengiku@gmail.com

第9回順天堂大学競技会

期日 2019年 3月23日(土)
場所 順天堂大学陸上競技場
時刻は未発表(わかり次第追加します)
男子100m
6-7 1807 中田健人⑵ 東大
男子800m
2-4 1762 小野康介⑶ 東大
3-4 1784 若杉 亮(3) 東大
3-7 1783 八ツ本 真司(3) 東大
4-6 1791 太田 優成(2) 東大
4-7 6443 小川 大智(1) 東大
男子1500m
5-11 6454 丹羽 皐乃(1) 東大
5-14 6448 永嶋 祐安(2) 東大
6-1 1778 松原 新(3) 東大
6-2 1782 森本 祥之(3) 東大
6-6 1772 杉本 直之(3) 東大

6-8 5521 池野 諒(1) 東大
6-9 6449 吉田 悠生(1) 東大

男子3000mSC
2-2 5525 道岡 聖(1) 東大

http://www.iiwanet.jp/j_trackfield/wp-content/uploads/a9350887079f1fa34d8f7446e7ec28a5.pdf

競技会終了後速やかにパートチーフは結果報告をしてください。
2年 渉外
柏木龍太
t94778a2e76jab5E05SE@gmail.com

第8回順天堂大学競技会

期日 2019年 3月22日(金)
場所 順天堂大学陸上競技場
男子400m 時刻は未発表(わかり次第追加します)
2-6 1807 中田健人 東大
http://www.iiwanet.jp/j_trackfield/wp-content/uploads/730f82c041dc8fe4a17b05109d45e6f2.pdf
競技会終了後速やかにパートチーフは結果報告をしてください。
2年 渉外
柏木龍太
t94778a2e76jab5E05SE@gmail.com

第260回日本体育大学長距離競技会

【期日】平成29年11月11日(土)、12日(日)
【会場】日本体育大学健志台陸上競技場
【出場者】
番組編成
以下敬称略(組-レーン)
女子3000m 11/11 11:00~
藤原 3-3

男子5000m 11/12 7:30~
溝内 5-8
伊藤龍 9-9
須藤 15-13
阿部 17-5
松本郁 17-6
妹背 17-7
近藤 39-17

男子10000m 11/11 1組9:00~ 4組14:10~
一柳 1-1
遠藤 1-2
栗山 1-3
古賀 1-4
妹背 1-5
桝村 1-6
箕輪 1-7
柏原 1-13
長田 2-21
伊藤慎 2-22
油井 2-23
大庭 2-24
須藤 3-20
松本郁 3-21
渥美 6-34
近藤 8-9

【注意】
要項
競技終了後、速やかに結果報告をしてください。
結果報告をしない場合は、棄権とみなして棄権料を徴収します。
【担当】
中距離2年渉外 森本 祥之
連絡先: shoji.shogai.1131[at]gmail.com

第100回日本体育大学競技会

【期日】平成29年 5/6(土)、7(日)
【会場】日本体育大学健志台競技場
【出場者】(組-レーン)
男子100m
21-6 阿久津大貴
32-2 田口広太郎
36-1 加藤正凌

男子200m
1-2 田口広太郎

男子400m
21-1 原島敏知
22-6 小嶋健太郎

男子800m
2-1 妹背雄太
2-2 坂口諒
2-7 小南直翔
2-8 軽部智
6-7 小野康介
12-8 藤原大樹
14-2 岸康太

男子1500m
2-17 富原健太
2-21 遠藤幸生
4-9 妹背雄太

男子棒高跳
1 寳田雅治
2 戸部潤一
8 三宅功朔

男子走幅跳
A-32 草野恒平

女子800m
2-6 荒木玲

女子1500m
1-10 藤原ゆか
1-21 堀越美菜

第174回東海大学長距離競技会

【期日】2017/3/26(日)
【会場】東海大学湘南校舎陸上競技場
【出場者(敬称略)】

男子10000m

1組17:10~
7レーン 須藤 克誉

8レーン 箕輪 創太

【競技日程・番組編成】
番組編成
【注意】
競技日程などは訂正される場合があります。必ず各自でHPを確認してください。
大会終了後は速やかに結果報告をしてください。
結果報告をしない場合は、棄権とみなして棄権料を徴収します。

【担当】
長距離3年
須藤克誉
(mail)katsu.yayaya-pm76fr@splash.dti.ne.jp

第15回かわさき陸上フェスティバル

【期日】2016年10月29日(土)、30日(日)
【会場】等々力陸上競技場
【タイムテーブル】http://www.grassrootsac.org/festa/pdf/timetable2016.pdf

【注意事項】
・スタートリストは当日の現地で出るそうです。
・競技終了後、速やかに結果報告をしてください。結果報告をしない場合は棄権とみなして棄権料を徴収いたします。

【担当】
中距離二年渉外 藤原ゆか
yuka.f.uttf[at]gmail.com

日本体育大学選手権

【期日】平成28年10月29日(土)、30日(日)

【会場】日本体育大学健志台陸上競技場

【出場者】以下敬称略(組、レーン)

タイムテーブル 

男子100m

泉 (1,7)

松本 (2,7)

近藤 (14,8)

渡辺 (15,7)

平岡 (24,2)

田中 (36,8)

 

男子200m

泉 (1,6)

松本 (1,7)

平岡 (9,8)

 

男子400m

河野 (4,7)

 

男子800m

阿部 (3,1)

内田 (10,2)

坂口 (10,3)

妹背 (11,4)

軽部 (13,5)

 

男子1500m

加藤 (1,14)

西條 (2,10)

遠藤 (3,6)

 

男子400mH

早川 (6,5)

 

男子棒高跳び

三宅 (試技順 3)

戸部 (試技順 8)

 

男子走幅跳

藤原 (A(b) 試技順 7)

草野 (B(a) 試技順 4)

 

男子三段跳

平木 (試技順 15)

 

混成

寳田

100m (2,5) 走幅跳 (5) 走高跳 (13) 砲丸投 (21) 400m (3,8) 110mH(3,7) 円盤投 (13) 棒高跳 (26) やり投げ (32) 1500m(1,7)

 

女子800m

高石 (5,2)

 

女子1500m

高石 (1,3)

藤原 (1,6)

 

【注意】

競技終了後、速やかに結果報告をしてください。結果報告をしない場合は、棄権とみなして棄権料を徴収致します。

 

【担当】

中距離二年渉外 藤原ゆか

yuka.f.uttf[at]gmail.com

 

 

 

第58回平成国際大学長距離競技会

【期日】2016/10/23(日)
【会場】鴻巣市陸上競技場
【出場者(敬称略)】
(ナンバーとレーン番号は同一です)

男子5000m
1組目 12:05~
清水 洸一 5レーン

【タイムテーブル・注意事項・SL】
第58回平成国際大学長距離競技会タイムテーブル・注意事項・SL

【注意】
競技日程などは訂正される場合があります。必ず各自で平成国際大学陸上競技部のHPを確認してください。
大会終了後は速やかに結果報告をしてください。
結果報告をしない場合は、棄権とみなして棄権料を徴収します。

【担当】
中距離2年渉外
長谷川祐輝
(mail)yukihasegawa.shogai@gmail.com

ホーム > 未分類

ページの先頭に戻る